Professores do programa "Escolinhas de Esportes" se preparam para atender alunos

Com meta de atingir 9 mil crianças e adolescentes em 2024, programa está com inscrições abertas para 19 modalidades esportivas

Professores do programa "Escolinhas de Esportes" se preparam para atender alunos



Uma reunião realizada na última segunda-feira (5) contou com a participação dos professores do programa "Escolinhas de Esportes" da Prefeitura de Araraquara, que está com inscrições abertas desde terça (6), com o início das atividades marcado para o dia 26, com as aulas do Sesi retornando no dia 15.

Considerado um dos maiores programas públicos de inclusão social do interior, as Escolinhas de Esportes oferecem aulas no contraturno escolar para meninas e meninos, de 6 a 16 anos, em 19 modalidades esportivas. Os esportes coletivos oferecidos são futebol, futsal, basquete, vôlei e handebol, enquanto as modalidades individuais são atletismo, boxe, natação, tênis de campo, tênis de mesa, ginástica artística, capoeira, skate, taekwondo, karatê, kickboxing, judô, damas e xadrez, além do atletismo para pessoas com deficiência (PCD). Posteriormente entrarão no cronograma as modalidades tênis de campo, biribol, beach tennis e futevôlei. O programa conta com o apoio da Unimed.

No ano passado, o programa atingiu seu recorde de alunos inscritos e para 2024 a expectativa é ainda maior. "Na reunião, ressaltamos a importância do trabalho feito no ano passado, que nos levou a 151 escolinhas e 8.031 alunos inscritos. Demos os parabéns aos professores e esperamos manter a base desse trabalho do de 2023 para tentarmos atingir a meta de 9 mil alunos em 2024, ou seja, continuar batendo recordes mês a mês", destacou o gerente do programa, Julio Cezar Invenzioni Alexandre.
 
Segundo o gerente, o programa terá novidades em sua edição 2024. "Teremos formação, várias capacitações ao longo do ano para preparar melhor os professores para os desafios do dia a dia, inclusive estamos agregando pessoas especiais, tendo em vista que o foco do projeto é a inclusão social. Para isso, vamos oferecer a formação adequada para os professores atenderem esse público específico, que exige maior habilidade e maior conhecimento para poder então passar as técnicas do esporte e outras orientações.

Os interessados devem comparecer diretamente no local das aulas e fazer sua matrícula com o professor. Para as Escolinhas de Esportes/Programa Atleta do Futuro (PAF) no Sesi, que envolve as modalidades de futsal, vôlei, taekwondo, karatê e judô, as matrículas devem ser realizadas na secretaria do próprio Sesi.

Mais informações podem ser obtidas na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, que fica no Gigantão e com horário de atendimento das 8h às 12h30 e das 14h às 16h30, ou pelo telefone 3303-2711.

Confira as modalidades, locais e professores das Escolinhas de Esportes de Araraquara:
 
ATLETISMO

Parque Botânico (Jardim Botânico)
- Professor Bonifácio - Terça a sexta-feira, das 15h às 16h; das 16h às 17h

Área de Lazer Ieda (Jardim Esplanada)
- Professor José Rogério - Terça e quinta-feira, das 15h às 16h

Campo do Jardim Morumbi (Jardim Morumbi)
- Professor Marcelo - Terça e quinta-feira, das 15h40 às 17h50
- Professor José Rogério - Segunda e quarta-feira, das 16h30 às 17h30


ATLETISMO PARALÍMPICO

Parque Botânico (Jardim Botânico)
Professoras Estela e Noeme - Quarta-feira, das 8h às 9h30; das 15h às 16h30


BASQUETE

EMEF Olga Ferreira Campos (Jardim Universal)
- Professor Ederson - Segunda e quarta-feira, das 18h30 às 20h

CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro (Jardim Nova Araraquara)
- Professor Rafael - Segunda, terça e sexta-feira, das 18h30 às 19h30; das 19h30 às 21h; Sábado, das 9h30 às 11h

EMEF Henrique Scabello (Jd. Hortências) - Lista de espera
- Professor Anderson - Quarta e sexta-feira, das 17h30 às 19h; das 19h às 20h30

EMEF Vereador Edmilson de Nola Sá (Valle Verde) - Lista de espera
- Professor Anderson - Terça e quinta, das 16h30 às 18h; das 18h às 19h;

EMEF. Rafael de Medina (Jardim Eliana)
- Professor João Victor - Segunda e terça-feira, das 18h às 19h30; das 19h30 às 21h; Quinta-feira, das 18h30 às 20h; das 20h às 21h30; Sábado, das 8h às 9h30; das 9h30 às 11h;


BOXE

Área de Lazer Antônio José Paterniani – Tom Zé (Jardim América)
- Professor Edgard - Quarta e sábado, das 10h30 às 11h30;

Quiosque Unidade de Saúde (Parque Residencial São Paulo)
- Professor Edgard - Terça-feira, das 16h30 às 17h30; Sábado, das 9h às 10h;

Residencial Oitis (Jardim Iguatemi)
- Professor Edgard - Segunda e quinta-feira, 15h às 16h; 16h às 17h;

Academia de Boxe (Adalberto Roxo II)
- Professor Leandro - Terça e quinta-feira, das 9h às 11h30; 13h30 às 15h30; Sábado, das 8h às 11h;

CEU das Artes (São Rafael)
- Professor Leandro - Segunda e sexta-feira, das 9h30 às 11h30; das 14h às 15h30


CAPOEIRA

EMEF. Waldemar Saffiotti (Jardim Cruzeiro do Sul)
- Professor José Sobrinho (mestre Zezinho) - Segunda-feira, das 18h às 19h30

EMEF Henrique Scabello (Jardim das Hortências)
- Professor José Sobrinho (mestre Zezinho) - Terça e quinta-feira, as 18h às 19h30

Associação de Capoeira Sol da Liberdade (Jardim Itália)
- Professor José Sobrinho (mestre Zezinho) - Quarta-feira, das 9h às 10h; Sexta, das 17h às 18h;


DAMAS

Gigantão (Jardim Primavera)
- Professor Edison Mendonça - Terça-feira, das 14 às 16h;


KARATÊ

Complexo da Arena da Fonte (Fonte Luminosa)
- Professor Paulo - Segunda e quinta-feira, das 9h às 10h; 

Sala 1 de Artes Marciais (Fonte Luminosa)
- Professor Diogo - Terça e quinta-feira, 14h às 15h;

CEU das Artes (São Rafael)
- Professor Diogo - Segunda e quarta-feira, das 16h às 17h30

Kibutz (Santana)
- professor Diogo - Sexta-feira, das 16h às 17h; Segunda-feira, das 18h30 às 20h;

SABSA (Santa Angelina)
- Professor Elcio - Quarta-feira, das 8h às 10h30 e das 13h30 às 16h

CRAS do Maria Luiza (Jardim Maria Luiza)
- Professor Elcio - Quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h45

CRAS do Cecap (Cecap)
- Professor Elcio - Terça-feira, das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h45;

SESI (Jardim das Estações)
Professor Diogo - Quarta e sexta-feira das 18h00 às 21h;


KICKBOXING

Academia de Kickboxing (Jardim Pinheiros)
Professora Angela - Segunda e quarta-feira, das 8h às 10h; das 14h às 16h;


FUTEBOL

Vila Melhado (Melhado)
- Professor Talles - Quarta e sexta-feira, das 14h30 às 16h30

Área de Lazer Antônio José Paterniani – Tom Zé (Jardim América)
- Professor Talles - Quarta e sexta-feira, das 9h às 11h;
- Professor Gibim - Quarta e sexta-feira, das 14h às 16h;
- Professores Julimar e Ceci - Quarta-feira, das 18h às 20h30;

Campo sintético Valle Verde)
- Professor Talles - Terça e quinta-feira, das 8h30 às 11h;

Campo da praça do Cecap (Cecap)
- Professor Dama - Quarta-feira, das 16h30 às 19h30;

Área de Lazer do Jardim Esplanada
- Professores Dama e Balu - Sábado, das 8h às 11h
- Professor Silmar - Quarta e sexta-feira, das 9h às 11h; das 14h às 18h;

Área de Lazer do Jardim das Hortências
- Professores Silmar e José Eduardo - Terça e quinta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h

Praça do Yolanda Ópice
- Professores José Eduardo e Balotelli - Terça e quinta-feira, das 17h30 às 19h30

Parque Pinheirinho (Jardim Pinheiros)
- Professor Divino - Segunda e quarta-feira, das 8h30 às 10h30; das 14h às 16h;

Área de Lazer do Nova Época (Jardim Nova Época)
- Professores Marinho Rã e Divino
- Terça e quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

CAIC do Selmi Dei (Selmi Dei)
- Professor Vitor - Segunda e Quarta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h

SABSA (Santa Angelina)
- Professor Vitor - Terça e quinta-feira, das 8h30 às 11h e das 14h às 16h30

CAIC do Vale do Sol
- Professor Adilson - Segunda e quinta-feira, das 8h às 10h das 14h às 15h30

SESI (Jardim das Estações)
- Professor Marco - Terça e quinta-feira, das 8h30 às 10h30 e das 15h30 às 17h30; Quarta e sexta-feira, das 16h às 19h

Campo Do Parque São Paulo
Professor Bruno - Terça e quinta-feira, das 14h as 17h

CEC Piaquara (Vila Xavier)
Professor Bruno - Quarta-feira, das 14h às 16h

Emef Hermínio Pagotto (Assentamento Bela Vista)
Professor Tita - Sábado, das 8h30 às 11h

Campo do Morumbi (Jardim Morumbi)
Professor Tita - Sexta-feira, das 15h às 19h

Área de Lazer do Jardim Imperador
Professor Tita - Segunda e quarta-feira, das 15h30 às 19h30

Área de Lazer do Melhado
Professor Julimar - Sábado, das 8h às 11h

Campo do Matadouro (Jardim Paraíso)
Professor Maô - Quinta-feira, das 15h30 às 18h

Caic do Vale do Sol
Professor Maô - Quarta-feira, das 18h às 20h30

Campo sintético (Jardim Martinez)
Professor Julimar - Segunda e sexta-feira, das 16 às 19h

Área de Lazer Olivério Bazani (Selmi Dei)
Professores Ariele, Marcos e Talles - Sábado, das 8h às 11h; Terça e quinta, das 14h às 16h

Área de Lazer Victório de Santi
Professor Julimar - Terça e quinta-feira, das 10h30 às 11h30 e das 14h às 16h30

Campo do Maria Luiza
Professor Luciano - Terça-feira, das 8h30 às 10h30 e das 15h às 16h30


FUTSAL

Praça do Cecap
Professor Dama - das 15h às 16h

Céu das Artes (São Rafael)
- Professor Betão - Segunda, quarta e sexta-feira, das 18h30 às 20h30

Praça do Jardim Paulistano
- Professor Betão - Terça e quinta-feira, das 14h às 16h e das 18h30 às 20h30

Residencial dos Oitis (Jardim Iguatemi)
- Professor Bruno - Quarta-feira, das 17h às 19h

Praça Scalamandré Sobrinho (Fonte Luminosa)
- Professor Luciano - Terça e quinta-feira, das 18h15 às 21h30

Emef Ruth Cardoso (Jardim Maria Luiza)
Professor Luciano - Sexta-feira, das 16h às 18h

Área de Lazer "Tom Zé" (Jardim América)
Professor Renato - Terça e quinta-feira, das 14h às 16h

Instituto Eurípedes Barsanulfo (Águas do Paiol)
Professor Gabriel - Segunda e quarta-feira, das 17h às 19h

Caic Rubens Cruz (Selmi Dei)
Professor Gabriel - Terça e quinta-feira, das 18h às 19h; Das 19h às 20h; e das 20h às 21h

Área de Lazer do Jardim Del Rei
Professor Silvar - Segunda, das 8h às 11h; das 14h às 17h


GINÁSTICA ARTÍSTICA (lista de espera)

Pavilhão do Complexo do Cear (Fonte Luminosa)
- Professor Henrique Sanioto - Terça a sexta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h; Sábado, das 8h às 11h


JUDÔ

Complexo da Arena da Fonte (Fonte Luminosa)
- Professores Paulo e Ellen - Terça e quinta-feira, das 14h às 16h e das 17h às 19h
- Professores Gilson e Ellen - Segunda, quarta e sexta-feira, das 17h às 20h

SESI (Jardim das Estações)
- Professor Diogo - Terça e quinta-feira, das 16h às 21h


HANDEBOL

Ginásio da Pista (São Geraldo)
- Professora Paula - Quarta-feira, das 16h às 17h


NATAÇÃO

Clube da Engenharia (Jardim Botânico)
- Professores Marinho, Wilian e Fernando - terça a sexta-feira, das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h

Pinheirinho (Jardim Pinheiros)
Terça e quinta-feira, das 9h30 às 10h20; das 10h30 às 11h20; das 13h30 às 14h20; 14h20 às 15h10; e das 15h10 às 16h; Quarta-feira, das 9h30 às 10h30


SKATE

Praça Scalamandré Sobrinho (Fonte Luminosa)
- Professor Bruno - Segunda, quarta e sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 16h
- Professor Talles - Segunda-feira, das 9h às 11h e das 14h às 16h
- Professor Marcelo - Segunda, terça, quinta e sexta, das 13h às 18h e das 19h às 21h

CEU das Artes (Jardim Indaiá)
- Professor Bruno - Terça e quinta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 16h


TAEKWONDO

Complexo da Arena Fonte (Fonte Luminosa)
- Professor Tiago - Quarta e sexta-feira, das 13h às 17h;

SESI - Secretaria única (Jardim das Estações)
- Professor Alexandre - Quarta e sexta-feira, das 9h às 12h e das 16h às 18h


TÊNIS DE MESA

Gigantão (Jardim Primavera)
- Professor Anderson - Terça a sexta-feira, das 13h às 16h30; das 18h às 21h


VÔLEI

SESI (Jardim das Estações)
- Professora Jucerlei - Terça a sexta-feira, das 8h às 10h

ETEC Anna de Oliveira Ferraz (Centro)
- Professora Jucerlei - Terça e quinta-feira, das 15h30 às 18h30;

E.E. Geraldo Sachs (Jardim das Estações)
- Professora Leticia - Terça e quinta-feira, das 8h às 11h e 14h às 16h

CEU das Artes (São Rafael)
Professor Betão - Segunda-feira, das 14h às 16h


XADREZ

Complexo da Arena Fonte (Fonte Luminosa)
- Professor Rodrigo - Terça e quinta-feira, das 13h às 17h; das 18h às 21h
- Quarta e sexta-feira, das 8h às 11h e das 14h às 17h