Carnaval da Paz e da Cidadania 2024
Está tudo pronto para o tradicional Carnaval da Paz e da Cidadania. E vai ser de união e muita alegria! Porque lazer gratuito e de qualidade é um direito de todos!
Fique ligado na programação totalmente gratuita:
De 10 a 13 de fevereiro, bloquinhos de rua, carreta da alegria nos bairros para a criançada, Carnaval em Bueno, Carnaval na praia do Pinheirinho, trio elétrico na Bento e uma grande novidade este ano: desfile de uma das maiores escolas de samba do Brasil: Gaviões da Fiel.
PRÉ-CARNAVAL
ELEIÇÃO DA CORTE DE CARNAVAL
Dia: 03 de fevereiro (sábado de pré-carnaval)
Horário: 19h30
Atração: Bateria da Mancha
Local: Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira”
Endereço: Av. Vicente Jeronimo Freire, 22 - Vila Xavier
Corte para o Carnaval da Paz e da Cidadania 2024 está definida
ENTREGA DA CHAVE DA CIDADE PARA A CORTE DO CARNAVAL
Dia: 09 de fevereiro (sexta-feira)
Horário: 19h
Atração: Bateria Deixe Que Digam
Local: Palacete das Rosas Paulo A.C. Silva (sede da Secretaria Municipal da Cultura )
Endereço: Rua São Bento, 794 – Centro
Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania 2024 recebe a chave da cidade para comandar a festa (dia 09)
BLOCOS DE RUA
BLOCO ZINHO
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário da concentração: 17h
Horário da saída do cortejo: 18h
Local da concentração: Praça das Bandeiras
Endereço: Av. Bandeirantes, 836, Centro
Local da dispersão: Avenida Mauá esquina com Voluntários da Pátria
BLOCO UNIDES DO VALE
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário da concentração: 17h
Horário da saída do cortejo: 19h30
Local da concentração: Praça da Independência
Endereço: Rua Voluntários da Pátria, s/n, Centro
Local da dispersão: Avenida da Saudade
BLOCO BARRACÃO MANCHA FOLIA
Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário da concentração: 12h
Horário da saída do cortejo: 13h
Local da concentração: Av. Celso Pereira Barbosa, 428, Cruzeiro do Sul II
Local da dispersão: Sede da Escola de Samba Mancha Araraquara (Rua José Luiz Torquato, 248)
BLOCO CORDÃO DA LUZ DIVINA
Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário da concentração: 15h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da concentração: Praça Pedro de Toledo
Endereço: Rua Carlos Gomes, s/n, Centro
Local da dispersão: Parque Infantil (Rua São Bento, s/n, Centro)
BLOCO PARA RESSIGNIFICAR
Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário da concentração: 13h
Horário da saída do cortejo: 14h
Local da concentração: Praça do Carmo
Endereço: Avenida 7 de Setembro, s/n, Carmo
Local da dispersão: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)
BLOCO 3 É AMOR!
Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário da concentração: 15h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da concentração: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)
Local da dispersão: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)
BLOCO MARACA EU, MARACATU
Dia: 13 de fevereiro (terça)
Horário da concentração: 16h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da Concentração: Praça das Bandeiras
Endereço: Av. Bandeirantes, 836, Centro
Local da dispersão: Avenida Mauá esquina com Voluntários da Pátria
CARNAVAL NOS TERRITÓRIOS
- Recreação infantil com grupo Ha Ha Ha
- Pipoca, algodão doce e pula-pula
- Carreta da Alegria
SÃO RAFAEL
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: Das 10h às 13h
Local: CEU das Artes
Endereço: Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340, São Rafael II
PARQUE SÃO PAULO
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: Das 15h às 18h
Local: Praça do Futuro
Endereço: Rua João Zacarias – Residencial Alamedas 2
RESIDENCIAL DOS OITIS
Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: Das 10h às 13h
Local: Centro Comunitário do Residencial dos Oitis
Endereço: Avenida Pedro José Larocca, s/n, Oitis
CRUZEIRO DO SUL
Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: Das 15h às 18h
Local: EMEF Waldemar Saffiotti
Endereço: Rua Mario Barbugli, 1.015, Jardim Cruzeiro do Sul I e II
HORTÊNCIAS
Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: Das 10h às 13h
Local: Campo de Futebol Praça George Washington Rocha
Endereço: Rua Sinésio Wyss Barreto, esquina com a avenida Jurandir Garçoni, Jardim das Hortências
VALE VERDE
Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: Das 15h às 18h
Local: Quilombo Rosa
Endereço: Avenida Lázaro Machado, 1150, Valle Verde
JARDIM PARAÍSO
Dia: 13 de fevereiro (terça)
Horário: Das 10h às 13h
Local: USF “Dr. José Ricardo de Carvalho Angelieri
Endereço: Rua Bento Ramalho Machado, s/n, Jardim Paraíso
CARNAVAL NA PRAÇA DAS BANDEIRAS
Atrações todos os dias de Carnaval a partir das 17h até às 23h
**** Proibido entrada com garrafas de vidro e materiais cortantes
Endereço: Rua Voluntários da Pátria com Avenida Bandeirantes, centro
Dia: 10 de fevereiro (sábado): Bloco da Lira
Dia: 11 de fevereiro (domingo): Grupo Tocaya
Dia: 12 de fevereiro (segunda): Simpsons Of The Universe e Banda Karla
Dia: 13 de fevereiro (terça): Sambazinho
Carnaval na Praça das Bandeiras: confira como fica o esquema de segurança para os foliões
CARNAVAL DE BUENO DE ANDRADA
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: a partir das 16h
Atrações: DJ Bogé, Show com grupo Mania de Samba e Bateria de Mancha Verde
Endereço: Av. Dr. Nilo Rodrigues da Silva, Bueno de Andrada
CARNAVAL DO MONTE ALEGRE
Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: a partir das 20 horas
Atrações: Dj Magrão e Sueli Banda Show
Local: Barracão do Assentamento Monte Alegre III
CARNAVAL DE PRAIA NO PINHEIRINHO
Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: a partir das 12 horas
Local: Parque Ecológico do Pinheirinho
Endereço: Av. Francisco Vaz Filho, s/n - Jardim Pinheiros
Atrações: DJ Rayssa, Banda Ases Mania e Banda Embalaê
Domingo tem “Carnaval de Praia no Pinheirinho” a partir das 12 horas
CARNAVAL NA PASSARELA DO SAMBA
(DESFILE DA ESCOLA DE SAMBA GAVIÕES DA FIEL)
Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: a partir das 19h
Atrações: Grupo Sakanas, Desfile de uma das maiores escolas de samba do Brasil Gaviões da Fiel e encerramento com Grupo Jeito de Samba
Local: Passarela do Samba do Distrito Araraquara (antigo CEAR)
Endereço: Rua Ivo Antonio Magnani, s/n, Fonte Luminosa
Desfile da Escola de Samba Gaviões, de São Paulo, é destaque no Carnaval de Araraquara (dia 12)
CARNAVAL NA BENTO COM TRADICIONAL TRIO ELÉTRICO
Dia: 13 de fevereiro (terça)
Horário: a partir das 14 horas
Atrações: Dj Bizzo, show com Grupo Flor de Abóbora, Turma do Samba
Local: Avenida Bento de Abreu (Altura da Av. Dr. Gastão Vidigal - Fonte Luminosa)
Trio Elétrico na Bento encerra programação da folia nesta terça (13)
PET FOLIA
Dia: 17 de fevereiro (sábado)
Horário: das 9h30 às 13h
Atrações: Desfile de pets, campanha de adoção de animais e doação de ração
Local: Espaço Cão Gabriel - Parque Infantil
“Carnaval na Bento”: animação comanda trio elétrico no último dia da folia
Domingo tem “Carnaval de Praia no Pinheirinho” a partir das 12 horas
Carnaval em Bueno de Andrada: neste sábado (10) à tarde
Desfile da Escola de Samba Gaviões, de São Paulo, é destaque no Carnaval de Araraquara (dia 12)
Carnaval na Praça das Bandeiras: confira como fica o esquema de segurança para os foliões
Campanha reforça respeito aos direitos humanos no Carnaval 2024
"Canal Direto com a Prefeitura" traz dicas de saúde para o Carnaval
Pinheirinho terá ação educativa de combate à dengue no Carnaval
Sexta (09): Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania 2024 recebe a chave da cidade
Blocos de rua chegam com tudo no Carnaval da Paz e Cidadania 2024
Pinheirinho terá ação educativa de combate à dengue no Carnaval
"Canal Direto com a Prefeitura" traz dicas de saúde para o Carnaval
Campanha reforça respeito aos direitos humanos no Carnaval 2024
Trio Elétrico na Bento encerra programação da folia nesta terça (13)
Prefeitura leva orientação, preservativos e testes rápidos para a população durante o carnaval
Corte para o Carnaval da Paz e da Cidadania 2024 está definida
Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania 2024 recebe a chave da cidade para comandar a festa (dia 09)
Carnaval: reunião com sorteio de ambulantes de gêneros alimentícios será feita nesta quarta (7)
Domingo (11): Carnaval garantido em diversos espaços da cidade
Carnaval da Paz e Cidadania 2024 começa neste sábado (10)
Prefeitura divulga programação do Carnaval da Paz e da Cidadania 2024
Eleição neste sábado (3) define a Corte para o Carnaval da Paz e da Cidadania 2024